Top.Mail.Ru

«Авито» внедрил верификацию аккаунта через «Госключ»

01.02.202222:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Возможность верифицировать аккаунт с помощью приложения «Госключ» появилась на площадке «Авито». Для этого пользователь должен иметь подтвержденный тип учетной записи на портале «Госуслуги».

В компании заявили, что новая функция внедрена для повышения уровня доверия между продавцами и покупателями. Также она предоставляет дополнительные возможности для проверки прав собственности на недвижимость и автомобили, говорится в пресс-релизе сервиса, который имеется в распоряжении «Компании».

Верификация через портал «Госуслуги» с использованием приложения «Госключ» является первым шагом в эксперименте Минцифры по подключению агрегаторов товаров и услуг к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). В пилотном проекте задействованы всего десять компаний, которые ответствены за работу 12 сайтов и приложений.

По словам гендиректора «Авито» Владимира Правдивого, когда речь заходит о безопасности пользователей, лишних мер не бывает. Он подчеркнул, что компания внедряет технологии и сервисы, помогающие подтвердить благонадёжность пользователей разными способами. «Верификация аккаунта через "Госуслуги" с помощью "Госключа" — одна из тех функций, которая способна решить этот вопрос наиболее эффективно. Мы рады, что стали пионером проекта Минцифры. Обязательно продолжим развивать инструменты цифровой безопасности, которые помогают пользователям Рунета совершать сделки в защищённой среде», — отметил Правдивый.

Замглавы Минцифры России Олег Пак указал, что «Госключ» позволяет удостовериться, что человек, у которого пользователь намеревается приобрести товар на маркетплейсе, имеет подтверждённый профиль на портале госуслуг.

Как пояснил директор цифровой безопасности «Авито» Андрей Рыбинцев, в настоящее время большинство пользователей платформы уже используют верификацию по паспорту или водительскому удостоверению. Также клиенты компании могут защитить вход с помощью кода из смс или пуш-уведомления.

Еще по теме