Top.Mail.Ru

«Северсталь» остановит на капремонт крупнейшую печь Череповецкого меткомбината

01.04.202416:00
Фото: Северсталь Фото: Северсталь

«Северсталь» остановит для проведения капремонта первого разряда крупнейшую доменную печь Череповецкого меткомбината. Объем вложений в ремонт составит 37 миллионов рублей.

С 1 апреля компания перешла к остановочному периоду печи № 5 (ДП-5) «Северянка», говорится в сообщении организации. Доменная печь № 5 — крупнейший агрегат по производству чугуна не только на комбинате, но и в России. ее производительность составляет 4,2 миллиона тонн металла в год.

Основная задача капремонта — обеспечить высокую надежность и производительность стратегически важного объекта, от которого зависят объемы производства и себестоимость продукции.

«Сегодня в условиях волатильного рынка мы делаем ставку на собственную сырьевую базу. Так, стабильная работа оборудования позволит нам обеспечить эффективное производство чугуна с повышенной долей железорудных окатышей за счет отработки необходимых технологических режимов», — прокомментировал событие генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев.

Капремонт является цепочкой долгосрочной программы компании по созданию технологической цепочки производства экостали. Капремонт доменной печи позволит «Северстали» приблизиться к выполнению задач в рамках федерального проекта «Чистый воздух» и реализации цели по снижению интенсивности выбросов CO2 при производстве стали в 2030 году на 10% от уровня 2020-го.

Компанией предпринят комплекс мер, который позволит ей избежать снижения объемов продукции. Для этого сформирован запас стальных слябов и сортовой заготовки, подготовлен переход на минимальный расход чугуна при производстве стали.

В ходе капремонта будет полностью заменена огнеупорная футеровка печи и элементы системы охлаждения, верхний купол и колошниковая защита. Будут заменены все металлоконструкции и футеровки воздухопроводов горячего дутья, капремонт бесконусного загрузочного устройства и строительство нового конвейерного оборудования для подачи сырья.

Инвестиционный проект предусматривает обновление объектов энергетики, которое включает ремонт газопроводов доменного газа и холодного дутья, металлоконструкций и оборудования газоочистки, металлоконструкций водонапорной башни, газоходов, реконструкцию башенной градирни и замену элементов электрооборудования

В ходе доостановочного периода начались работы на ключевом экологическом объекте ДП-5 — системе аспирации. Была заменена часть аспирационных воздуховодов литейных дворов. Печь планируется оснастить высокоэффективными аспирационными отсосами от чугунных леток, укрытий желобов чугуна и шлака, мест слива чугуна, уточнили в компании.

Управление аспирационными клапанами будет проходить в автоматическом режиме в синхронизации с режимами выпуска чугуна на литейных дворах, что позволит снизить выбросы пыли от литейного двора в атмосферу. В ходе ремонта печи установят новый пылеуловитель.

Поставщиками оборудования и материалов являются российские и китайские компании. К организации и управлению комплексом строительно-монтажных работ привлечены собственные подразделения «Северстали». Генеральный подрядчик работ — Центр «Домнаремонт» (входит в состав компании «Северсталь»).

Генеральный проектировщик — «Северсталь-Проект». Ремонт машин литейного двора и изготовление нестандартного оборудования выполнит машиностроительный центр «ССМ-Тяжмаш» (входит в состав «Северстали»). В работах также задействуют компании Вологодской области.

Ранее сообщалось, что в 2024 году «Северсталь» выделит 15 миллиардов рублей на меры поддержки работников. Средства будут распределены между всеми регионами присутствия компании.