Top.Mail.Ru

Шадаев уточнил сроки запуска реестра воинского учета

12.04.202310:36
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Новый реестр военнообязанных запустят не раньше осеннего призыва, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. Он также отметил, что его разработка не связана с планами начать в стране новую мобилизацию.

«Наоборот, насколько мне известно, сейчас ставка сделана на привлечение к службе контрактников на добровольных началах», — приводит слова министра РБК. Шадаев отметил, что часть российских регионов уже начала рекламировать возможность поступления на службу по контракту.

Разработкой реестра военнослужащих занимается Минцифры по заданию Минобороны. В ведомстве утверждают, что это позволит систематизировать информацию о россиянах, которые стоят на воинском учете, а также обеспечить актуализацию этих данных в онлайне.

Госдума приняла законопроект о цифровизации воинского учета 11 апреля. Документ предполагает создание реестра военнообязанных и рассылку повесток через «Госуслуги». Кроме того, законопроект подразумевает ряд ограничительных мер для уклонистов от армии —  в частности, запрет на выезд из страны.

Шадаев, в свою очередь, отметил, что у россиян будет возможность отключить уведомления о повестке на сайте «Госуслуг». Он также добавил, что гражданин не должен получить повестку, если у него есть право на отсрочку. В ином случае у него будет возможность обжаловать получение повестки на «Госуслугах» или введенные против него ограничения.