Top.Mail.Ru

Shell подсчитала расходы от продажи АЗС и завода в России

28.07.202212:17
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Компания Shell оценила чистые расходы от продажи «Лукойлу» АЗС и завода смазочных материалов в России. По подсчетам компании, они составили 83 миллиона долларов.

Такие данные содержатся в квартальном отчете компании. В нем также сказано, что из-за разницы в курсе валют убыток Shell от продажи российских активов составил 343 миллиона долларов.

С начала третьего квартала 2022 года Shell больше не контролирует «Салам Петролеум» — совместное предприятие (СП) с «Газпромом». Согласно документу, сейчас Shell старается достигнуть «приемлемого соглашения» для выхода из другого СП — «Сахалин-2». В этом проекте компании принадлежит 27,5% минус одна акция.

В июне президент Владимир Путин подписал указ о том, что все права и обязанности по проекту «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд» переходят компании, созданной правительством. Все его имущество станет собственностью государства.

В мае сообщалось, что Shell остановила работу 400 заправок и завода по России. Дочернюю компанию Shell «Шелл нефть» купил «Лукойл» с целью развивать сеть АЗС. Также новый владелец планирует выпускать свои товары на заводе смазочных материалов под брендом Teboil