Top.Mail.Ru

«Лукойл» выкупил российские заправки у Shell

25.05.202210:47
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

закрыл сделку по покупке сети автозаправочных станций (АЗС) у британско-нидерландской компании Shell. Также российская компания выкупила завод смазочных материалов.

«В Москве подписаны итоговые документы в рамках сделки по продаже активов Shell на территории России — сети АЗС, расположенной преимущественно в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, а также завода по производству смазочных материалов в Тверской области», — сообщили в «Лукойле».

Предварительно сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). В компании, которая теперь принадлежит «Лукойлу», продолжат работать более 350 сотрудников «Шелл Нефти».

«Уверен, что объекты Shell станут для "Лукойла" хорошим дополнением к портфелю уже имеющихся активов», — заявил Максим Дондэ, вице-президент по реализации нефтепродуктов ПАО «Лукойл».

О том, что «Лукойл» выкупит российскую «дочку» Shell, «Шелл Нефть», стало известно 12 мая. Тогда сообщалось, что «Лукойлу» перейдет 100-процентная доля в компании. Помимо завода в Тверской области, он собирался приобрести 411 российских автозаправок Shell. 

Сумма сделки не раскрывалась, однако источник Forbes утверждал, что Shell продаст «Лукойлу» свой завод вместе с долгами. Всего их было на девять миллиардов рублей.