Top.Mail.Ru

«Лукойл» купит российскую «дочку» Shell

12.05.202212:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

принял решение о покупке «Шелл Нефти», российской «дочки» нефтегазовой компании Shell. Это предприятие владеет в России сетью АЗС и заводом смазочных материалов.

Представители «Лукойла» сообщили, что подписали с дочерними обществами Shell plc соглашения о покупке 100-процентной доли в «Шелл Нефти». Помимо завода в Тверской области, ей принадлежат 411 автозаправок. Они находятся преимущественно в Центральном и Северо-Западном федеральных округах России.

Сроки закрытия сделки стороны не обозначили. Предварительно ее должна согласовать Федеральная антимонопольная служба (ФАС). 

«Приобретение высококачественного бизнеса компании Shell в России полностью соответствует стратегии "Лукойла" по развитию приоритетных каналов сбыта, включая розничную сеть, а также развитию бизнеса смазочных материалов», — заявил Максим Дондэ, вице-президент по реализации нефтепродуктов ПАО «Лукойл».

После начала спецоперации РФ на Украине Shell сообщила о планах покинуть российский рынок. В начале марта она заявила о выходе из совместных проектов с «Газпром нефтью» и «Газпромом». Также Shell решила перестать участвовать в проекте «Северный поток — 2» и закрыть все свои заправки в России.

Помимо этого, Shell прекращает заключать новые сделки по покупке нефти и газа у РФ. За покупки, совершенные после начала спецоперации, представители Shell извинялись.

В начале мая Shell подсчитала, какие убытки она понесла в связи с уходом из России. Согласно отчету, компания потеряла около четырех миллиардов долларов.