Top.Mail.Ru

В Shell придумали новую схему покупки российской нефти

08.04.202218:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Британская нефтегазовая компания Shell, ранее решившая отказаться от закупок российской , нашла способ продолжить ее закупать. Теперь она будет приобретать смешанное топливо.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные контрактов. Журналисты отмечают, что Shell внесла изменения в их общие положения и условия. Теперь в них говорится, что «товары считаются произведенными в России, если они произведены в России или если их состав (по объему) на 50 и более процентов состоит из материала, произведенного в РФ».

Таким образом, Shell будет закупать топливо, баррель которого состоит из российского сырья не более чем на 49,99%. Технически такая смесь не считается российской, отмечает агентство.

О планах покинуть российский рынок Shell сообщила после начала спецоперации РФ на Украине. Компания объявила о решении выйти из совместных проектов с «Газпромом» и «Газпром нефтью» и перестать участвовать в проекте «Северный поток — 2». Кроме того, Shell пообещала закрыть все свои заправки в России.

Также компания сообщила, что прекратит заключать новые сделки по приобретению российских нефти и газа. За покупки, сделанные после начала спецоперации, представители Shell извинялись.

Позже в компании подсчитали свои убытки от ухода с российского рынка. По итогам первого квартала 2022 года Shell потеряет от четырех до пяти миллиардов долларов.