Top.Mail.Ru

Шойгу сообщил Путину об освобождении ЛНР

03.07.202215:55
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Луганская Народная Республика (ЛНР) освобождена. Об этом министр обороны России генерал армии доложил в воскресенье, 3 июля, президенту России Владимиру Путину.

Вооруженные силы РФ совместно с Народной милицией ЛНР взяли под полный контроль Лисичанск и некоторые близлежащие населенные пункты. Самые крупные из них — Белогоровка, Белая Гора, Новодружеск и Малорязанцево. Об этом журналистам рассказали сотрудники России, на них ссылается ТАСС. По их данным, общая площадь освобожденных за последние сутки территорий превысила 182 квадратных километра.

На происходящее сразу же отреагировал лидер ЛНР Леонид Пасечник. По его мнению, 3 июля «навсегда станет красной датой» в календаре республики. Он также подчеркнул, что этого дня местные жители ждали на протяжении последних восьми лет. «Я искренне поздравляю всех нас с этим новым Днем великой победы!», — добавил Пасечник.

Освобождение республики прокомментировал и пресс-секретарь президента России . Так, российская сторона ожидает возобновления переговоров, и тогда «украинцам предстоит понять еще раз все наши условия», следует из слов представителя Кремля. По его мнению, Киев «прекрасно знает» все требования Москвы и вынужден согласиться на все, а именно: сесть за стол переговоров и зафиксировать документ, который во многом уже согласован.