Top.Mail.Ru

Штат Техас отказался ограничивать добычу нефти

06.05.202011:05

Техасская железнодорожная комиссия приняла решение не вводить обязанность нефтяных компаний по сокращению добычи сырья. Об этом сообщила пресс-служба регулятора. 

Согласно публикации, на заседании два из трех членов комиссии, включая председателя Уэйна Кристиана, проголосовали против введения этого ограничения. При этом Райан Ситтон выступил за сокращение добычи. 

«Это решение позволяет компаниям из Техаса, а не правительству самим решать, какой уровень сокращения производства имеет для них смысл, пока они переживают шторм нестабильного рынка»,— заявил Кристиан (цитата по «Коммерсанту»). 

В свою очередь, Ситтон написал в Twitter, что работе комиссии помешала политика. По его мнению, если не сократить мировую добычу сейчас на 20 миллионов баррелей в сутки, по потом придется снижать ее на 30 миллионов.

Новая сделка ОПЕК+ по сокращению добычи вступила в силу с начала мая. Участники обязались снизить суточный объем на 9,7 миллиона баррелей в мае-июне, на 7,7 миллиона во второй половине 2020 года и затем на 5,8 миллиона до конца апреля 2022 года. 

Ряд стран, которые не входят в сделку, также заявляли о планах снизить добычу. Так, власти США сообщили о сокращении объема на 2 миллиона баррелей к концу 2020 года.