Top.Mail.Ru

США запланировали использовать 180 млн баррелей нефти из резерва

31.03.202210:57
Фото:  Jim West / imageBROKER.com / Global Look Press Фото: Jim West / imageBROKER.com / Global Look Press

Власти задумались о том, чтобы использовать 180 миллионов баррелей нефти в течение нескольких месяцев. Этот объем может стать рекордным. Данной информацией поделились журналисты, ссылаясь на источники.

Администрация способна задействовать по миллиону баррелей в сутки. Это необходимо для остановки роста цен на бензин.

Это использование из запасов может стать наиболее значительным за все 50 лет существования резерва. Американские власти при принятии соответствующего решения обратятся к своим топливным запасам уже в третий раз за последние полгода. Предыдущие попытки добиться снижения цен успехом не увенчались. Дело в том, что потребление уже достигло допандемийного уровня. При этом поставки топлива остаются ограниченными.

Пока неизвестно, как именно будет происходит реализация резервов. Агентство Reuters называет три варианта: расходы с последующим восполнением со стороны нефтяных компаний, прямые продажи либо комбинация первых двух вариантов.

О запрете импорта российской нефти Вашингтон объявил 8 марта. Тогда президент Джо Байден отмечал, что этот шаг обернется скачком цен на бензин.

В четверг в ходе утренних торгов цена июньского фьючерса нефти марки Brent упала на 5,33%, до 105,5 доллара за баррель, свидетельствуют данные Лондонской биржи ICE. Стоимость этой марки опустилась ниже показателя в 106 долларов впервые с 18 марта.

Котировки начали снижаться на фоне новостей о том, что администрация президента США Джо Байдена задумалась об использовании крупнейших за 50 лет объемов нефти из резервов.