Top.Mail.Ru

Штраф за махинации Goldman Sachs достиг 2 млрд долларов

20.12.201913:31

Инвестиционный банк США Goldman Sachs обсуждает с американским Министерством юстиций выплату штрафа на сумму около двух миллиардов долларов по делу о махинациях. Об этом сообщило издание The Wall Street Journal.

По информации СМИ, банк может заключить соглашение о выплате средств в течение месяца. Предполагается, что банк признает свою вину в подкупе должностных лиц и нарушении закона по борьбе с коррупцией и согласится создать независимую комиссию, которая в дальнейшем будет контролировать усиление контроля внутри банка.

По версии следствия, Goldman Sachs, выступающий финансовым консультантом государственного инвестфонда 1MDB в Малайзии, замешан в хищении миллионов долларов. Годом ранее Министерство юстиции США обвинило Goldman Sachs в пособничестве отмыванию денег и подкупе зарубежных чиновников.

В августе 2019 года малазийская администрация предъявила обвинения 17 сотрудникам высшего звена компании и самому Goldman Sachs. Позднее, в октябре этого года, Минюст США конфисковал часть активов Джо Лоу, малазийского финансиста, обвиняемого в незаконном использовании средств 1MDB. Тогда Лоу вернул американским властям средства на сумму почти миллиард долларов, которые впоследствии планировалось направить пострадавшим от коррупции людям.

Ранее также сообщалось, что Goldman Sachs может быть причастен к скандалу с Deutsche Bank. В настоящий момент по этому делу ведется расследование.

Еще по теме