Top.Mail.Ru

Швеция зафиксировала возобновление утечки газа из «Северного потока — 2»

03.10.202216:57
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Береговая охрана Швеции зафиксировала возобновление утечки газа с трубопровода «Северный поток — 2». Ранее прогнозировалось, что утечки прекратятся в воскресенье, 2 октября. Однако это относится к более крупному выбросу из «Северного потока — 1», заявили в ведомстве. 

В заявлении говорится, что меньшая утечка на «Северном потоке — 2» в понедельник увеличилась в размерах. Она достигла диаметра в 30 метров на поверхности моря. Это стало известно в 9:00 мск, после того как береговая охрана совершила облет мест утечек в пределах шведской экономической зоны.

В службе также отметили, что выброс газа может продолжаться еще какое-то время, поэтому принимаются меры для защиты окружающей среды. По факту случившегося ведется расследование, подробности которого не разглашаются, отмечается в заявлении. 

Сейчас расследованием аварии на нитках газопроводов «» занимаются власти Швеции и Дании. 2 октября Энергетическое агентство Дании со ссылкой на Nord Stream AG сообщило, что давление в «Северном потоке — 1» стабилизировалось, это говорит о том, что из трубопровода вышел весь газ. Днем ранее стало известно, что второй газопровод тоже остался без топлива.

26 сентября давление упало сразу в двух газопроводах. Позже сообщалось об утечках газа: две из них обнаружены в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Швеции, еще две — в ИЭЗ Дании. Кроме того, были зафиксированы два взрыва на маршрутах газопроводов. Российская сторона и страны Запада считают случившееся диверсией.