Top.Mail.Ru

Швецов временно перейдет на должность советника Набиуллиной

21.03.202212:07
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Первый зампред Центробанка Сергей Швецов временно продолжит работу в ЦБ в должности советника председателя регулятора Эльвиры Набиуллиной. Об этом сообщили в пресс-службе Банка России.

Ранее стало известно, что Швецов покинет должность первого заместителя председателя Центробанка с 21 марта. Причиной называлось его решение продолжить карьеру вне ЦБ. О том, что Швецов уйдет из Центробанка, ранее сообщила председатель регулятора Эльвира Набиуллина. По ее словам, он играл в создании ЦБ ключевую роль. Набиуллина добавила, что первый зампред занимался не только успешными запусками новых проектов и направлений, но и системно выстраивал их работу.

В январе отмечалось, что Швецов может занять позицию независимого директора в составе набсовета Сбербанка. Кроме того, говорилось и о других кадровых перестановках в руководстве Банка России. Так, должность первого зампреда ЦБ занял Владимир Чистюхин, который до этого занимал пост заместителя председателя банка.

Глава Сбербанка Герман Греф в середине марта сообщил, что Швецов может заменить советника председателя регулятора Сергея Игнатьева в набсовете Сбербанка. Кроме того, наблюдательный совет Мосбиржи решил включить его в перечень кандидатов в свой состав для избрания на годовом собрании акционеров в текущем году.