Top.Mail.Ru

Швейцарская Oerlikon продаст свой бизнес команде из РФ

02.06.202215:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Швейцарская машиностроительная компания Oerlikon приняла решение о продаже своего бизнеса в России. Новым собственником станет «местная управленческая команда».

В заявлении, опубликованном на сайте компании в четверг, 2 июня, сообщается, что соглашение о продаже бизнеса уже заключено. Также здесь отмечается, что новые владельцы будут вести его самостоятельно.

Причиной ухода компания называет спецоперацию, которую Москва проводит на территории Украины. С 4 марта Oerlikon прекратила трансграничную деловую активность с Россией.

По данным . Представитель бизнесмена пока не ответил на запрос агентства.

Головной офис фирмы располагается в швейцарском Пфеффиконе. В российской структуре работают 48 сотрудников.

Ранее стало известно об уходе из РФ фотобанка Pixabay и графического редактора Canva. Обе компании закрыли доступ для пользователей из России, объяснив это политическими мотивами.

По этой же причине с начала июня в РФ и Белоруссии перестала работать крупнейшая фриланс-биржа Upwork. Фрилансерам из этих стран на почту пришло письмо, в котором сотрудники биржи посоветовали им для восстановления доступа переместиться на территорию другой страны.

Спецоперация России на Украине стартовала 24 февраля и продолжается до сих пор. Президент РФ Владимир Путин ее целью назвал демилитаризацию и денацификацию соседней страны. На фоне происходящего конфликта РФ покинули около тысячи , сообщал Йельский университет.