Top.Mail.Ru

Pixabay прекратил работу в России

02.06.202212:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Бесплатный фотобанк Pixabay прекратил работу для пользователей из РФ. О своем решении компания уведомила в четверг, 2 июня.

У россиян больше не будет возможности скачать бесплатные изображения и опубликовать в фотостоке свои работы. При попытке зайти на сайт появляется уведомление, что «Pixabay больше не доступен в России».

Свое решение в Pixabay объяснили политическими мотивами, а именно спецоперацией, которую Москва проводит на территории .

В среду, 1 июня, стало известно, что россиянам закрыли доступ к австралийскому сервису для графического дизайна и обработки фото Canva. Компания объяснила свое решение происходящим на Украине.

В пресс-службе Canva уточнили, что доступ к сервису будет закрыт «в обозримом будущем». При этом платежи из РФ компания перестала принимать еще в марте.

Спецоперация России на Украине началась 24 февраля и продолжается до сих пор. Президент РФ Владимир Путин ее целью назвал денацификацию и демилитаризацию соседнего государства. После этого страны Запада ввели против России беспрецедентные санкции, затронувшие в том числе политиков и бизнесменов, а международные резервы страны оказались заморожены.

По данным Йельского университета, на фоне происходящего конфликта РФ покинули около тысячи .