Top.Mail.Ru

Силовики России и Белоруссии решили обменяться опытом

18.12.202009:47

МВД Белоруссии и Росгвардия заключили соглашение о сотрудничестве. Они будут взаимодействовать по вопросам охраны общественного порядка, следует из документа на национальном правовом интернет-портале республики.

Росгвардейцы и милиционеры Белоруссии будут совместно обеспечивать общественную безопасность, бороться с терроризмом и экстремизмом. Силовики будут охранять особо важные и режимные объекты, государственные объекты и спецгрузы. 

Предполагается, что стороны соглашения будут обмениваться опытом, проводить совместные семинары, консультации и конференции. Вместе они будут проходить учения, участвовать в тактико-специальных учениях в качестве наблюдателей, вести научно-исследовательскую деятельность и обмениваться литературой.

Документ был подписан в Минске 19 ноября, однако на национальном портале его разместили через месяц. Соглашение вступает в силу с даты подписания и будет действовать до истечения шести месяцев с момента, когда одна из сторон уведомит другую о намерении прекратить сотрудничество.

В Белоруссии с начала августа идут массовые протесты. Они начались после выборов президента, на которых, по официальным данным, победил Александр Лукашенко. Он баллотировался на шестой срок и, по данным ЦИК, набрал 80% голосов. Протестующие требуют отставки Лукашенко, новых честных выборов и освобождения политзаключенных.