Top.Mail.Ru

Сирия решила разорвать дипотношения с Украиной

20.07.202210:01
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти приняли решение разорвать дипломатические отношения с Украиной. Об этом сообщил источник в Министерстве иностранных дел страны.

О решении сирийских властей рассказал собеседник агентства SANA. По его словам, решение было принято в ответ на аналогичные действия Украины.

«Правительство Украины практически разорвало отношения с Сирией с 2018 года, когда оно отказало в продлении виз сирийским дипломатам, работающим в посольстве в Киеве. Это сделало невозможным осуществление ими дипломатических обязанностей, и посольство Сирии было вынуждено приостановить свою деятельность из-за враждебного отношения украинских властей», — цитирует заявление ТАСС.

В конце июня Украина решила прекратить отношения с Дамаском. Это произошло после того, как власти Сирии признали независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В украинском МИД тогда отметили, что политика властей Сирии рассматривается как «недружественный акт» в отношении Украины. Также Киев увидел в этом посягательство на суверенитет и территориальную целостность страны.

Россия признала независимость ДНР и ЛНР 21 февраля, за несколько дней до начала спецоперации на Украине. В тот же день о готовности принять аналогичное решение заявили власти Сирии.

22 февраля Госдума единогласно ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве с республиками. Они заключаются на десять лет и предполагают построение отношений между сторонами на основе взаимного уважения государственного суверенитета.