Top.Mail.Ru

Сирия заявила о готовности признать независимость ДНР и ЛНР

21.02.202223:24
Фото: Bashar Al-Assad / facebook.com Фото: Bashar Al-Assad / facebook.com

Глава Сирии Башар Асад заявил о готовности официального Дамаска признать независимость ЛНР и ДНР. В свое время Сирия вслед за Россией признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии.

О готовности Сирии выразить поддержку донбасским республикам рассказал координатор группы Госдумы по связям с парламентом САР, замглавы комитета по обороне и первый заместитель председателя "Боевого братства" Дмитрий Саблин. По его мнению, признание ДНР и ЛНР будет возможным со стороны всех союзников и друзей России.

«Я говорил о ситуации на Донбассе с президентом Сирии Башаром Асадом. Он сказал, что Сирия также будет готова признать их, как она признала Южную Осетию и Абхазию», — сообщил политик в интервью РИА «Новости».

Президент России Владимир Путин в понедельник, 21 февраля, подписал указ о независимости ДНР и ЛНР, а также договоренности о сотрудничестве с республиками. Вопрос о признании донбасских республик 22 февраля рассмотрит Совфед.

Ранее премьер Михаил Мишустин в ходе заседания Совбеза отметил, что власти РФ давно ведут подготовку к возможной реакции на признание ДНР и ЛНР и эти риски хорошо проработаны. Он также не исключил, что ситуация в Донбассе будет деградировать, но потеря темпа роста российской экономики невозможна.

Еще по теме