Top.Mail.Ru

«Ситимобил» опроверг зависимость цен на такси от модели телефона

02.02.202216:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Ситимобил» в ответ на требование ФАС объяснить подорожание поездок на такси заявил, что не менял тарифы в Москве и других городах присутствия. Также компания утверждает, что цена поездок не зависит от модели смартфона пользователя.

Стоимость поездки формируется с помощью алгоритмов динамического ценообразования, сообщили журналу «Компания» в пресс-службе «Ситимобила». На эти алгоритмы влияют объемы спроса и предложения в конкретный момент на определенной территории, а также вероятность совершения заказа при базовом тарифе.

Когда спрос увеличивается, цена поездки тоже растет, так как появляются повышающие коэффициенты. «Если бы они не работали, в час пик большое количество людей просто не смогло бы в принципе воспользоваться услугами, так как не нашелся бы водитель, готовый выполнить их заказ», — сообщили в «Ситимобил».

При этом в компании исключают влияние модели смартфона пользователя на стоимость поездки в такси. При ценообразовании этот параметр не учитывается, добавили в пресс-службе.

Ранее ФАС потребовала от агрегаторов такси предоставить данные о поездках в ноябре ˜— январе. Сервисам необходимо объяснить ведомству, почему у поездок на одинаковые расстояния могут быть разные цены в зависимости от модели телефона.

Представить отчеты нужно сервисам «Яндекс.Такси», DiDi, «Ситимобил» и Gett. Представитель «Ситимобила» сообщил, что компания «находится в контакте с ФАС и отвечает на запросы в рабочем режиме».