Top.Mail.Ru

«Ситимобил» запустил систему контроля усталости таксистов

24.01.202212:00
Фото: Пресс-сулжба Ситимобил Фото: Пресс-сулжба Ситимобил

«Ситимобил» и Минтранс Московской области запустили систему мониторинга усталости водителей такси. Проект реализуется совместно с крупнейшим парком Подмосковья «ТТ Такси». Об этом рассказали в пресс-службе агрегатора.

Отмечается, что в автомобиле будут установлены две камеры, чтобы наблюдать за водителем и дорогой. Система при помощи компьютерного зрения будет отслеживать уровень усталости водителя, использование им ремня безопасности, а также курение в салоне, разговоры по телефону и отвлечение от вождения.

Кроме того, технология будет проводить анализ манеры вождения водителя и предупреждать об опасных сближениях и маневрах в ходе поездки. При фиксировании нарушения система издаст звуковой сигнал. Все нарушения станут записываться на видео, которые будут проанализированы водителем и таксопарком. При этом пассажиры в поле зрения камеры не попадут.

Водители такси будут иметь возможность использовать систему в качестве дополнительного инструмента для отслеживания своего состояния и выстраивания сбалансированного графика работы. По результатам проекта таксопарк «ТТ Такси» собирается сделать анализ самых частых нарушений, которые допускаются водителями, провести с ними работу, а также поощрить аккуратных водителей.

После проведения тестирования «Ситимобил» рассмотрит дальнейшее внедрение технологии в автомобили заинтересованных таксопарков-партнеров.