Top.Mail.Ru

СК обыскал офис Центральной пригородной пассажирской компании

07.10.202018:27

Сотрудники Следственного комитета провели обыски в офисе Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК). Об этом сообщает РБК. 

Это произошло в рамках уголовного дела о хищении денежных средств при ремонте билетопечатающих автоматов на объектах инфраструктуры Московской железной дороги, пишет РБК со ссылкой на источники в СК. Кроме офиса ЦППК обыски прошли также в компании «ТрансТехСвязь». 

Обыски прошли всего по 20 адресам, в том числе в квартирах сотрудников подрядных организаций, являющихся свидетелями по делу о хищении.

Уголовное дело по ч.7 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) возбудили в марте 2020 года сотрудники Восточного следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы сроком до десяти лет. 

По версии следствия, в 2016 году неустановленными сотрудниками ЦППК были похищены деньги, которые были выделены на работы по комплексному техническому обслуживанию и ремонту билетопечатающих автоматов на объектах Московской железной дороги. Это должно было происходить в рамках договоров между ЦППК и АО «ТрансТехСвязь». Стоимость работ по договорам была завышена на 364,24 миллиона рублей, отмечает РБК.

Сообщается, что на момент заключения договоров учредителем «ТрансТехСвязи» являлась Анастасия Ангелова. Доля ее капитала составляла 50%. По версии следствия, она является родной сестрой Павла Терентьева. Он в то время был руководителем управления информационных технологий ЦППК, которое и выступало инициатором закупки оборудования для нужд компании. 

Следствие предполагает, что с 2016 по 2017 год Ангеловой были выплачены дивиденды на общую сумму 110 миллионов рублей. 

Согласно базе данных SPARK, АО «ТрансТехСвязь» в 2016 году выполнило работы для ЦППК на 650 миллионов рублей, а на следующий год – на 2,2 миллиарда рублей. Кроме того, эта же компания была подрядчиком ОАО «РЖД». 

Среди работ, которые выполняла компания «ТрансТехСвязь» для ЦППК значатся в том числе работы по ремонту билетопечатающих автоматов, внедрению автоматизированной системы планирования и отчетности, обслуживанию турникетных комплексов и поставке компьютерного и кассового оборудования. Руководителем АО «ТрансТехСвязь» значится Валентин Крюков, а учредителями – два гражданина России, фамилии которых не указываются.

Еще по теме