Top.Mail.Ru

СКР уведомил Голунова о деле против задерживавших его полицейских

13.01.202017:10

Следственный комитет уведомил журналиста Ивана Голунова о возбуждении уголовного дела по факту превышения сотрудниками полиции полномочий при его задержании. При этом в деле не говорится о конкретных подозреваемых, а журналист все еще не признан следствием потерпевшим. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Голунова и его адвоката Сергея Бадамшина.

«Уголовное дело возбуждено по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий”», — сообщил Голунов.

По словам журналиста, его заявление в ФСБ о бездействии СКР передано в Генпрокуратуру.

Первым об уголовном деле против причастных к задержанию Голунова лиц рассказал президент РФ Владимир Путин. По словам президента, дела возбуждены против пяти полицейских, все уволены. Об этом Путин сообщил на пресс-конференции 19 декабря. Позже выяснилось, что дело завели за день до мероприятия.

Голунова задержали 6 июня 2019 года, обвинив в сбыте наркотиков. Через пять дней глава МВД Владимир Колокольцев прекратил производство по делу против журналиста за отсутствием состава преступления. Наркотики Голунову подбросили.

Из органов уволили начальника УВД по ЗАО Игоря Петухова и главу отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков того же управления Андрея Щирова, а также еще четырех неназванных сотрудников полиции. В задержании Голунова участвовали Роман Феофанов, Акбар Сергалиев, Максим Уметбаев, Денис Коновалов и Дмитрий Кожанов.