Top.Mail.Ru

Следствие потребовало арестовать владельца «Рив Гош» Августа Мейера

09.12.202109:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Следственный комитет просит арестовать владельца сети «Рив Гош» и экс-совладельца «Юлмарта» Августа Мейера по делу о мошенничестве. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

«Московский районный суд города Санкт-Петербурга зарегистрировал ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Августа Мейера, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (два эпизода)», — сообщило ведомство в Telegram-канале.

Мейера задержали накануне утром в рамках дела о хищениях средств Сбербанка. По предварительной версии, владелец «Рив Гош» и его жена Инна подозреваются в мошенничестве на 2,3 миллиарда рублей. В рамках этого же дела ранее был арестован один из наиболее крупных акционеров «Юлмарта» Дмитрий Костыгин. Однако позже его отпустили, и Костыгин уехал за границу.

Помимо этого, следователями были допрошены Елена Стрельцова, котора стояла у истоков проекта розничной сети «Оптоклуб Ряды». Ранее этот проект, как и КО «Любимый край», принадлежал Костыгину и Мейеру.

Мейер — предприниматель американского происхождения. В 2015 году он получил гражданство России. В текущем году он занял 181-ую позицию в рейтинге самых богатых российских бизнесменов по версии Forbes. Его состояние оценили в 650 миллионов долларов.

В начале 2010-х годов Мейер и Костыгин сложили средства в ряд российских розничных сетей. Флагманом в их портфеле стал онлайн-ритейлер электроники «Юлмарт». Однако после кризиса 2014 года продажи компании резко сократились, а в компании начался акционерный конфликт. С начала прошлого года интернет-ритейлер фактически прекратил работу, несколько его юридических лиц проходят процедуру банкротства.