Top.Mail.Ru

СМИ: компания Пригожина стала поставщиком питания в медцентр в Коммунарке

18.03.202019:21

Компания АВК, связанная с Евгением Пригожиным, поставляет питание в больницу №40 в Коммунарке, куда госпитализируют пациентов с коронавирусом. Контракт размещен на сайте госзакупок.

Согласно документу, общая сумма договора составила 15 миллионов рублей. АВК будет поставлять питание в больницу с 5 марта по 5 июня текущего года.

При этом закупка проводилась без конкурса у единственного поставщика из-за «аварий, иных чрезвычайных ситуациях природного или техногенного характера», когда применение «иных способов определения поставщика, требующих затрат времени, нецелесообразно».

Один из пациентов больницы подтвердил изданию, что получает питание от АВК, прислав фотографию этикетки, на которой компания указана поставщиком.

В данный момент в больнице находятся 408 человек. Ранее из Коммунарки были выписаны 106 пациентов.

О том, что компания АВК связана с Пригожиным, писал РБК в 2016 году. В конце прошлого года сообщалось, что АВК и «Продфутсервис» получили шесть контрактов на обеспечение питанием медучреждений Московской области в 2020-2021 годах. Общая сумма контрактов составила более трех миллиардов рублей.

По данным СМИ, связанные с Пригожиным компании с 2011-го заключили госконтракты на сумму около 209 миллиардов рублей.