Top.Mail.Ru

СМИ узнали о доходах миллиардера Виктора Харитонина на фоне коронавируса

19.05.202009:27

С начала года продажи препарата «Арбидол», производителем которого является АО «Отисифарм» миллиардера Виктора Харитонина, составили 2,7 миллиарда рублей. Почему этот показатель вырос более чем в два раза относительно прошлогоднего, выяснил журнал «Компания».

По данным DSM Group, которые попали в распоряжение «Ко», к середине апреля было продано 5,9 миллиона упаковок «Арбидола» на 2,7 миллиарда рублей. Этот объем на 135,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года в денежном выражении.

Как отмечает издание, причиной повышенного спроса на «Арбидол» стала рекомендация Минздрава об использовании препарата в качестве средства от коронавируса. Рекламировать лекарство производитель решил именно с таким назначением. 

АО «Отисифарм» Харитонина создана в 2013 году в результате реорганизации АО «Фармстандарт», также принадлежащего бизнесмену. В 2006 году товарный знак «Арбидол» перешел к «Фармстандарту» — с этого года препарат начал приобретать популярность среди потребителей.

Известно, что клиническая эффективность «Арбидола» в борьбе с коронавирусом до сих пор не доказана. Однако препарат продолжают применять при лечении COVID-19 в России.

«"Арбидол" проявляет определенную эффективность в отношении вируса гриппа, а также является иммуномодулятором, — рассказал изданию директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. — Конечно, чудес от него ждать не стоит, прямой противовирусной активности в отношении COVID-19 в ходе исследований, которые проводились в Китае, пока выявить не удалось».

Помимо того, что Харитонин зарабатывает на продажах «Арбидола», две его клиники — К+31» (67 коек) и больница академика Константина Лядова (260 коек) — занимаются лечением пациентов с коронавирусом. С 2017 года медучреждения входят в компанию «Мединвестгрупп», у Харитонина — 85,1% в этой компании.

Как отмечает «Ко», в центре Лядова больных с диагнозом COVID-19 лечат по ОМС, однако в «К+31» лечение — самое дорогое среди частных клиник Москвы. За месяц клиенту придется заплатить от 1,4 до 2,9 миллиона рублей.

Подробнее об этом читайте в материале: «Миллиардер Виктор Харитонин зарабатывает на коронавирусе».