Top.Mail.Ru

СМИ узнали о планах властей ограничить перелеты внутри России

27.03.202017:46

Росавиация предложила правительству серьезно ограничить авиасообщение внутри России, чтобы предотвратить распространение COVID-19. В первую очередь это коснется перелетов из Москвы в регионы. Об этом сообщили «Ведомостям» источники, близкие к крупным авиаперевозчикам.

По словам собеседника издания, власти рассматривают два варианта: ограничить перемещения людей (тогда спрос на перелеты упадет автоматически) либо ввести прямой запрет на перелеты. Регионам уже дано право не принимать рейсы из столицы, отмечает он.

Представитель главы кабмина Михаила Мишустина сообщил, что в правительстве данный вопрос не обсуждается. В Росавиации также опровергли подобную информацию.

В марте на фоне распространения коронавируса российские власти постепенно ограничивали авиасообщение с другими странами. С 27 марта были закрыты уже все международные рейсы. Однако полеты внутри России ограничены не были.

По данным Международной ассоциации аэропортов, спрос на внутренние перелеты сократился примерно в два раза. Внутренние продажи упали на 60%, добавил сотрудник крупной авиакомпании. 

Ранее лоукостер «Победа», принадлежащий «Аэрофлоту», объявил о полном закрытии рейсов с 1 апреля до 31 мая.