Top.Mail.Ru

СМИ узнали о разногласиях Москвы и Эр-Рияда по нефтяной сделке

06.04.202012:39

Россия и Саудовская Аравия не могут достичь соглашения по параметрам новой сделки по сокращению нефтедобычи. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

По его словам, российская и саудовская стороны хотят, чтобы к соглашению присоединились и США. Однако американский лидер Дональд Трамп заявил, что его «не волнует» ОПЕК и пригрозил ввести новые тарифы на импортное топливо. Кроме того, Вашингтон, будучи крупнейшим производителем нефти в мире, может не пойти на сокращение объемов добычи, предположил собеседник.

В минувшую пятницу президент РФ Владимир Путин допустил сокращение нефтедобычи в рамках нового соглашения ОПЕК+. По его словам, ситуация на мировом рынке энергоносителей является сложной, а потому добычу стоит сократить на 10 миллионов баррелей в сутки или чуть больше.

Известно, что 6 марта страны альянса не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, ни о продлении соглашения на текущих условиях. Из-за этого все ограничения по добыче топлива были сняты 1 апреля. Новую встречу в рамках ОПЕК+ запланировали на 6 апреля, а затем перенесли, предположительно, на 9 апреля.