Top.Mail.Ru

Собчак все же сможет закрыть сделку по покупке крабового бизнеса

29.07.202000:11

Сахалинский облсуд снял арест с активов компаний «Курильский универсальный комплекс» (КУК) и «Монерон», в которые вложилась телеведущая Ксения Собчак. Теперь она сможет закрыть сделку, которая ранее оказалась на грани срыва из-за обеспечительных мер.

Как пишут «Ведомости», 16 и 20 июля областной суд отменил решения Южно-Сахалинского городского суда об аресте активов. Компании КУК и «Монерон» входят в ГК «Монерон» «крабового короля» Олега Кана. До 2019 года этим они были крупнейшими добытчиком краба на Дальнем Востоке. Однако затем через аукционы примерно половина квоты была у ГК изъята и передана другим компаниям.

В апреле стало известно, что долю в 40% пыталась купить Ксения Собчак. Но 30 марта на активы был наложен арест по ходатайству СК РФ. В итоге сделка оказалась под угрозой срыва, так как перерегистрировать компании на новых владельцев не удалось.

Следствие считает, что в 2014 – 2015 годах КУК и «Монерон» занижали стоимость крабов при экспорте. Товар декларировался для поставок панамской компании по одной таможенной цене, но на деле поставлялся японской компании значительно дороже. Ущерба составил более 210 миллионов рублей. Также следствие считает, что Олег Кан является организатором контрабанды крабов в Японию и Китай, а также убийства бизнесмена Валерия Пхиденко в 2010 году во Владивостоке. Кан покинул Россию и был арестован заочно.

Мать Собчак, член Совфеда Людмила Нарусова жаловалась на арест активов председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву. Кроме того, первоначально компания «Монерон» вошла обновленный список системообразующих предприятий, которым государство предлагает льготные кредиты на пополнение оборотных средств. Но потом ее из этого списка убрали.