Top.Mail.Ru

Собянин подтвердил сбитый беспилотник в Москве

11.08.202311:46
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

На Москву была совершена попытка атаки беспилотника, сообщил мэр города Сергей Собянин. Его сбили в районе Карамышевской набережной, никто не пострадал.

«Серьезных разрушений нет. Экстренные службы работают на месте», — заявил Собянин. Информацию о попытке атаки БПЛА подтвердило также Минобороны РФ. Летательный аппарат «был подавлен средствами радиоэлектронной борьбы и потерпел крушение в лесном массиве на западе Москвы», сообщили в ведомстве. 

В Минобороны отметили, что это был украинский беспилотник, пострадавших в результате инцидента нет. Произошедшее в ведомстве назвали террористической атакой.

Ранее СМИ со ссылкой на экстренные службы писали о закрытии воздушного пространства над московским аэропортом Внуково — вылеты и прилеты рейсов были отложены. Позднее его пресс-служба сообщила, что с 10:50 по мск аэропорт работает в штатном режиме.

Кроме того, воздушное пространство было временно закрыто над Калугой. Затем ограничения на прилет и вылет в местном аэропорту сняли.

1 августа Сергей Собянин сообщил, что средства ПВО сбили несколько беспилотников при попытке пролета в Москву. Один БПЛА врезался в башню «Москва-Сити», в результате был поврежден фасад на 17-м этаже здания.