Top.Mail.Ru

Собянин пообещал оставить электросамокаты на улицах Москвы

15.06.202318:43
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Власти Москвы не станут запрещать передвижение по городу на электросамокатах. Об этом в четверг, 15 июня, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Для регулирования скорости электросамокатов могут привлечь искусственный интеллект. Он, по словам мэра, способен ввести нужную скорость на определенных улицах. «Будем бороться, но не запрещать», — сказал НТВ Собянин.

В конце мая депутаты от партии «Единая Россия» обратились к Минтрансу и МВД с предложением не только ограничить скорость электросамокатов до 15 км/ч, но и запретить проезд на них по тротуару.

Ранее в связи с увеличением количества ДТП с участием электросамокатов председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас предложил использовать их только в парках и частных поселках. «По моему мнению, электросамокаты не должны передвигаться по городским улицам. Слишком много ЧП с их участием», — подчеркивал он.

В России за 2022 год количество ДТП с участием электротранспорта возросло на 40% по сравнению с предыдущим. Погибло 19 водителей и пострадало 976 пешеходов.