Top.Mail.Ru

Собянин предложил оставить Лубянскую площадь без памятника

26.02.202121:03
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Власти Москвы решили приостановить голосование об установке памятника на Лубянской площади и оставить ее в нынешнем виде. Об этом заявил мэр города Сергей Собянин.

После двух дней голосования, в ходе которого москвичам предлагалось выбрать между памятником великому полководцу Александру Невскому и революционеру Феликсу Дзержинскому, «общественное мнение разделилось примерно пополам», а «само голосование все больше превращается в противостояние людей, придерживающихся разных взглядов», — написал Собянин. При этом, по мнению мэра, памятники на улицах и площадях должны не раскалывать, а объединять общество.

«Поэтому я считаю правильным остановить этот процесс и пока оставить Лубянскую площадь в том виде, как она есть сейчас», — заключил Собянин.

Мэр поблагодарил всех неравнодушных граждан, кто активно участвовал в дискуссии, и добавил, что власть обязательно вернется к этому вопросу и вместе с гражданами примет правильное и разумное решение. Между тем, по словам Собянина, в Москве «огромное количество более актуальных тем».

В четверг, 25 февраля, в Москве началось голосование о возможной установке памятника на Лубянской площади. Голосование проходило на портале «Активный гражданин». Голосование должно было продлится до 5 марта. Провести его предложила Общественная палата Москвы.

Памятник Дзержинскому стоял на Лубянке в период с 1958 по 1991 год. Затем он был демонтирован при попытке государственного переворота. Позже монумент перевезли на пустырь перед новым зданием Третьяковской галереи. С того времени он стоит в парке «Музеон».