Top.Mail.Ru

Соглашение с Россией по газу сэкономит для Сербии миллиард евро

29.11.202109:26
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Соглашение между Сербией и Россией по цене на газ сэкономит для Белграда как минимум один миллиард евро. Об этом в разговоре с журналистами сообщил президент балканской страны Александр Вучич.

Решение по топливу Москва приняла 25 ноября. Россия сохранила цену на газ для Сербии на уровне 270 долларов за тысячу кубометров на полгода. Вучич в связи с этим поблагодарил своего российского коллегу Владимира Путина. Президенту РФ, отметил политик, трудно назначить подобную стоимость на более длительный срок в связи с возможным возмущением других сторон.

Вучич пообещал, что продолжит работать на сохранение для своего государства цены газа из России на самом низком уровне в Европе без учета стран СНГ.

«Нам удалось, это экономия для всех граждан Сербии не €300 млн, это минимум €1 млрд, включая все валютные операции, это стратегический вопрос для страны, это огромная экономия», — заявил президент Сербии в эфире телеканала Pink.

По словам Вучича, в настоящий момент ФРГ продолжает «бороться» за цену в 500 долларов. Он подчеркнул, что стоимость в Европе находится в диапазоне от 650 до 1200 евро за тысячу кубометров газа. Сербия при этом платит 270.

После истечения срока договоренностей Вучич намерен отправиться в Москву на переговоры. Он добавил, что установленная Россией низкая цена не связана с тем, что Сербия покупает у РФ оружие. Последнее, сказал президент, происходит по собственному желанию Белграда, который «хочет быть сильным».