Top.Mail.Ru

Состояние Маска сократилось за день примерно на $6 млрд

04.06.202111:24
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Обвал акций Tesla на 5% привел к сокращению состояния основателя производителя электрокаров Илона Маска. Днем ранее его капитал стал меньше примерно на 6 миллиардов долларов.  

В четверг котировки Tesla потеряли в цене около 5,33% на фоне сообщений о сокращении заказов на электромобили в Китае. В связи с этим уменьшается и состояние гендиректора Tesla — до 145,7 миллиарда долларов, следует из рейтинга Forbes Real-Time

В мае заказы на автомобили Tesla в КНР упали почти вдвое, пишет Reuters. Это связано с усилением контроля со стороны китайских властей в отношении американской компании. Местные регуляторы недовольны возросшими рисками по поводу безопасности на дорогах и жалобами потребителей. Все это подкрепляется растущей напряженностью в отношениях Пекина с Вашингтоном. 

Согласно отчету компании, ежемесячный объем заказов в КНР сократился до 9800 в мае против более чем 18 000 в апреле. Для Tesla рынок Китая является вторым по величине после США. На него приходится около 30% всех продаж компании.