Top.Mail.Ru

Соцсеть Трампа пообещали запустить 21 февраля

20.02.202215:53
Фото: Rafael Henrique /Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Rafael Henrique /Keystone Press Agency / Global Look Press

Запуск социальной сети экс-президента США Дональда Трампа Truth Social запланирован на конец февраля 2022 года. Пользователей новой соцсети уже призывают подписываться друг на друга, публиковать фото и видео.

«В настоящее время мы готовимся к запуску в App Store в понедельник, 21 февраля», — приводит Reuters cлова одного из руководителей проекта, директора по продуктам соцсети под ником Billy B.

За разработку соцсети отвечает компания Trump Media and Technology Group, которую возглавляет бывший член Палаты представителей Конгресса США Девин Нуньес. Благодаря новому проекту Трамп сможет вернуться в социальные сети. Во многих из них он был заблокирован после массовых беспорядков, произошедших в Вашингтоне в январе прошлого года. В частности, Twitter навсегда удалил страницу политика в соцсети после штурма Капитолия США его сторонниками.

В декабре 2021 года стало известно, что медиакомпания Дональда Трампа — Trump Media & Technology Group (TMTG) — привлекла инвестиции на миллиард долларов. На эти деньги компания будет развивать социальную сеть.

«Миллиард долларов — это важный сигнал для всего Big Tech: цензура и политическая дискриминация должны прекратиться. Америка готова к запуску Truth Social — платформы, которая не будет дискриминировать пользователей из-за их политических взглядов», — говорилось в заявлении TMTG.

Тогда же сообщалось, что у новой соцсети есть сайт, на котором пользователи могут записаться в очередь на доступ к ней, однако на момент написания заметки он недоступен.