Top.Mail.Ru

Совет директоров «Норникеля» одобрил новую экологическую стратегию

02.06.202109:27
Фото: Nornikel Фото: Nornikel

Совет директоров горно-металлургической компании «Норникель» принял стратегию в области экологии и изменения климата. В рамках нее компания сократит вредные выбросы и займется восстановлением земель.

«Новая стратегия охватывает шесть основных областей воздействия на окружающую среду: изменение климата, воздух, воду, управление хвостохранилищами и отходами, почву и биоразнообразие, а также затрагивает взаимодействие со стейкхолдерами. Это главные направления, находящиеся в центре природоохранной деятельности “Норникеля”», — говорится на сайте компании.

В общей сложности стратегия определяет 21 цель в области экологии и охраны труда. Среди них — сокращение выбросов оксида серы (SO2) и внедрение принципов Глобального Стандарта Хвостохранилищ (Global Tailings Standard). Чтобы достичь этих целей, «Норникель» будет поступательно реализовывать Серную программу. Также в планах компании рециркуляция и повторное использование воды. 

«Норникель» будет проводить оценку воздействия на биоразнообразие на всех территориях, которые подвержены влиянию его деятельности. Компания намерена вкладываться в зеленые технологии и переоснащать свои мощности, чтобы двигаться в сторону углеродной нейтральности производства.

Комплексный план, принятый советом директоров, будет реализован на всех предприятиях «Норникеля». Его реализация начнется в 2021 году.