Top.Mail.Ru

Совет по правам человека назвал актом цензуры действия и.о. главреда «Ведомостей»

25.04.202011:04

Постоянная комиссия по свободе информации и правам журналистов при президентском Совете по правам человека (СПЧ) поддержала сотрудников «Ведомостей», назвав незаконными действия и.о. главного редактора Андрея Шмарова. Соответствующее заявление размещено в блоге членов Совета.

Свою позицию в СПЧ обосновывают недавними действиями Шмарова. Известно, что недавно он снял с сайта колонку про «Роснефть», а затем запретил журналистам ссылаться на опросы «Левада-центра»* и критиковать обнуление сроков Путина.

«Подобные указания со ссылкой на неназванных чиновников являются актом цензуры, прямо запрещенной ст. 29 Конституции и Законом о средствах массовой информации. Этот закон выстроен таким образом, что ни власти, ни собственники СМИ не имеют права вмешиваться в творческую работу журналистов, а журналисты имеют право “излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за их подписью (ст. 47 Закона о СМИ)”», — отметили в СПЧ.

Члены комиссии также напомнили, что коллектив издания имеет право выдвигать кандидатуры на пост главного редактора (журналисты предложили назначить главредом Анфису Воронину). Собственники «Ведомостей» тоже могут это сделать, однако итоговое решение принимает совет директоров, пишут члены комиссии.

В этой связи авторы заявления потребовали отозвать противоречащие Конституции указания Шмарова и допустить журналистов до участия в выдвижении кандидатуры на пост главреда. Последнее право должно быть им предоставлено «без давления со стороны новых (и точно не известных) собственников издания», заключили в СПЧ.

Подписи под заявлением поставили 20 членов комиссии. Среди них — Павел Гусев, Ева Меркачева, Юрий Костанов, Владимир Ряховский и другие. Автором теста обращения указан Леонид Никитинский.

Андрей Шмаров занял пост и.о. главреда «Ведомостей» в конце марта. Спустя неделю он лично изменил заголовок в статье о продаже активов «Роснефти» в Венесуэле на противоположный по смыслу. Позже стало известно, что Шмаров снял с сайта «Ведомостей» критическую колонку экономиста Константина Сонина* о главе «Роснефти» Игоре Сечине.


* признан в России иноагентом.