Top.Mail.Ru

Совфед предложил ввести страховку работников на случай увольнения

01.06.202023:14

Члены Совета Федерации предлагают правительству рассмотреть возможность введения системы страхования граждан на случай потери работы. Минтруд уже заявил, что поддерживает такую инициативу. Также сенаторы выступили за введение дополнительной гарантии соцподдержки для людей предпенсионного возраста. 

Как пишут РИА «Новости» со ссылкой на проект постановления Совфеда, эти гарантии должны действовать при массовых увольнениях во время введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации или во время распространения заболевания, которое вызывает опасность для окружающих. Они предусматривают право граждан на трудоустройство или получение пенсии досрочно, если устроить их на работу невозможно. 

Причем Минтруд готов поддержать идею введения страховки от безработицы. В случае, если в российское законодательство будут внесены соответствующие поправки, с зарплат работников будут взимать дополнительные взносы в специальный фонд. Из него сотрудники смогут получать пособия в случае потери рабочего места, писали «Известия» со ссылкой на отчет министерства.   

В данный момент россиянам доступно добровольное страхование от безработицы. Для появления системы обязательного страхования нужно определить размер взноса и создать внебюджетный фонд, куда будут поступать отчисления.

Напомним, ранее в России по предложению Минтруда втрое увеличили минимальное пособие по безработице. Сейчас оно составляет 1,5 тысячи рублей, а после увеличения вырастет до 4,5 тысяч. Президент России Владимир Путин поддержал инициативу.

Ранее стало известно, что уровень безработицы в России в апреле достиг максимума за последние четыре года. По оценкам Росстата, число безработных в прошлом месяце выросло на 800 тысяч человек до 4,3 миллиона. По сравнению с мартом уровень безработицы вырос с 4,7% до 5,8%, что является рекордом с 2016 года.

Еще по теме