Top.Mail.Ru

Совкомбанк намерен купить Хоум Банк

16.02.202419:55
Фото: Совкомбанк Фото: Совкомбанк

Совкомбанк объявил о намерении приобрести Хоум банк. Ожидается, что сделку завершат до конца текущего года.

«Совкомбанк объявляет о намерении приобрести Хоум Банк. Ожидается, что сделка завершится до конца 2024 года, после получения всех необходимых регуляторных одобрений», — говорится в сообщении Совкомбанка в Telegram.

Первым этапом сделки названа покупка 51% акций Хоум Банка за счет эмиссии новых акций Совкомбанка в размере 5% уставного капитала. На втором этапе покупатель планирует приобрести оставшиеся 49% акций Хоум Банка. Их планируется оплатить денежными средствами в рассрочку в течение 2024–2025 годов.

«Хоум Банк продолжает работать в обычном режиме, для его клиентов ничего не меняется. Реквизиты, способы пополнения, адреса отделений, контакты службы поддержки — все остается прежним», — отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что Хоум кредит энд финанс банк (ХКФ банк) собирался провести ребрендинг. Ожидалось его переименование в Хоум банк. Банк сохранял свои фирменные цвета, при этом наименование обещалось прописываться не латиницей, а кириллицей. Российский ХКФ банк ранее являлся «дочкой» холдинга Home Credit N.V., входящего в состав инвестиционно-финансовой группы PPF Group.