Top.Mail.Ru

Совкомбанк вывел за баланс заблокированные активы

22.09.202310:04
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Совкомбанк стал первым российским банком, который официально вывел за баланс заблокированные активы и обязательства. Они перешли к АНО «Пространство равных возможностей», эта структура формально не связана с кредитной организацией.

15 сентября была завершена процедура вывода активов за баланс банка, сообщил его представитель «Коммерсанту». Решение одобрили на внеочередном собрании акционеров Совкомбанка еще в сентябре прошлого года.

Средства перешли на баланс ООО «Содействие международным расчетам», которое принадлежит АНО «Пространство равных возможностей». В Совкомбанке подчеркнули, что структура не связана с банком и не находится под санкциями, что в дальнейшем упростит взаимодействие с кредиторами по урегулированию обязательств.

Банк не раскрыл сумму активов, которые были выведены на баланс АНО. До введения санкций у Совкомбанка на валютные активы приходилось около 20% баланса, или 378 миллиардов рублей (4,9 миллиарда долларов), отмечает газета. Среди наиболее очевидных объектов блокировки — ссудная задолженность компаний-нерезидентов (195 миллиардов рублей), размещенные в них средства (10 миллиардов), требования к банкам-нерезидентам (25 миллиардов) и другое.