Top.Mail.Ru

Совладелец ММК Рашников возглавил список «богатейших провинциалов»

30.04.202210:21
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

В списке богатейших россиян есть не только те, кто живет в Москве и за рубежом, но и бизнесмены, оставшиеся в российских регионах. Наиболее состоятельным из них стал Виктор Рашников, совладелец Магнитогорского металлургического комбината (ММК).

Состояние бизнесмена, по данным Forbes, составляет 6,6 миллиарда долларов. Виктор Рашников родился и живет в Магнитогорске, Челябинской области. «Магнитка — это часть меня», — отмечал миллиардер. Рашников поддерживает город — так, в начале пандемии он выделил на помощь ему 500 миллионов рублей. Также Рашников является президентом местного хоккейного клуба «Металлург».

На второе место Forbes поместил основателя сети магазинов «Магнит» Сергея Галицкого. Бизнесмен с состоянием в 3,2 миллиарда долларов работает в Краснодаре. В 2008 году он основал футбольный клуб «Краснодар» и открыл при нем детскую футбольную академию. Сегодня у нее около 40 филиалов по всей России.

Замыкает тройку «богатейших провинциалов» гендиректор Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андрей Козицын. Он родился в Верхней Пышме, Свердловской области, а его состояние оценивают в 1,9 миллиарда долларов. Также в рейтинг вошли председатель совета директоров Иркутской нефтяной компании Николай Буйнов, совладелец Русской медной компании (РМК) Игорь Алтушкин и казанские миллиардеры Айрат и Радик Шаймиевы, Рустем Сультеев и Альберт Шигабутдинов. 

Ранее Forbes представил рейтинг самых разбогатевших российских миллиардеров. В 2022 году этот список возглавил Николай Сторонский, основавший финтех-стартап Revolut.