Top.Mail.Ru

Создатель Ethereum Бутерин перестал быть миллиардером

21.05.202211:57
Фото: John Phillips / CC BY 2.0 / flickr.com Фото: John Phillips / CC BY 2.0 / flickr.com

Программист из Коломны , создавший блокчейн-платформу Ethereum и одноименную криптовалюту, перестал быть долларовым миллиардером. Об этом он сообщил в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ).

«Кстати, я больше не миллиардер… Примечание для троллей: нет, Ethereum не был ошибкой», — написал Бутерин. Никаких пояснений при этом он не привел.

Виталик Бутерин стал долларовым миллиардером весной прошлого года. В начале мая 2021-го Forbes оценивал его состояние в 1,09 миллиарда долларов. Бутерина называли самым молодым криптовалютным миллиардером в мире. Капитал Бутерина преодолел отметку в миллиард долларов, после того как цена Ethereum превысила три тысячи долларов. Капитализация криптовалюты тогда составляла 366 миллиардов долларов.

В ноябре прошлого года Бутерин по-прежнему был миллиардером. Bloomberg отмечал, что на его криптокошельке тогда хранилось активов на 1,5 миллиарда долларов. С тех пор стоимость Ethereum рухнула на 55%. 

По состоянию на 21 мая, капитализация Ethereum составляет 234,56 миллиарда долларов. Криптовалюта торгуется по 2028,9 доллара. 

Вложения в криптоактивы пострадали после резкого падения цен на цифровые валюты. Например, курс биткоина в мае рухнул до минимума с 2020 года. Опрошенные «Компанией» эксперты считают, что это произошло, в частности, из-за вброса десятков тысяч токенов на биржу. При этом некоторые аналитики не ждут значительной коррекции курса вплоть до осени.