SpaceX Маска открыла предзаказы на подключение к Starlink

Компания SpaceX Илона Маска расширила масштабы публичного бета-тестирования своего спутникового интернета Starlink. Теперь сервис начал принимать предварительные заказы.
На сайте проекта отмечено, что Starlink сейчас доступен ограниченному числу пользователей из зоны покрытия. Речь идет о жителях США, Канады и Великобритании, пишет CNBC.
Те, кто не участвует в бета-тестировании Starlink, могут внести депозит в 99 долларов для приобретения услуги, когда она появятся в их регионе, — в середине или конце 2021 года. Все заказы выполнят в порядке очереди.
При «хорошо прогнозируемом денежном потоке» Starlink проведет IPO, заявлял Маск. Он отмечал, что SpaceX придется в течение года «пройти через глубокую пропасть отрицательного денежного потока», чтобы стать финансово жизнеспособным.
Ранее сегодня в головном институте Роскосмоса сообщили, что по итогам 2020 года инвестиции от частных лиц в американскую компанию SpaceX Илона Маска достигнут 2,41 миллиарда долларов. Эта сумма сопоставима с объемом годового бюджетного финансирования Федеральной космической программы России.
Сеть Starlink поставила своей целью обеспечить пользователям выход в интернет за счет развертывания на околоземной орбите большого числа малых аппаратов массой до 500 килограммов. В рамках этого проекта SpaceX получит от властей США субсидии на 885,5 миллиона долларов для обеспечения спутниковым интернетом жителей отдаленных и сельских районов.