Top.Mail.Ru

SpaceX Маска привлекла $337 млн финансирования от своих акционеров

30.12.202108:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Космическая компания миллиардера Илона Маска SpaceX привлекла 337,4 миллиона долларов финансирования от акционеров. В конце ноября самый богатый человек планеты предупредил сотрудников компании о ее возможном банкротстве.

Об акционерном финансировании SpaceX сообщил Reuters со ссылкой на раскрытие информации регулятору. Представители компании не успели ответить на вопросы агентства о подробностях сделки.

В апреле 2021 года компания уже привлекла финансирование от акционеров в размере около 1,6 миллиарда долларов. Основными инвесторами она называла Alphabet (материнская компания Google) и фонд Fidelity. По данным CNBC, в октябре SpaceX оценивалась в 100 миллиардов долларов. Она договорилась с новыми и существующими инвесторами о продаже акций на сумму до 755 миллионов долларов 

Крупнейший раунд компании из известных состоялся в августе 2020 года. SpaceX привлекла 1,9 миллиарда долларов инвестиций. Тогда инвесторы, по информации Bloomberg, вложили в нее 46 миллиардов долларов. По данным Crunchbase, с момента основания компания самого богатого человека планеты привлекла 7,4 миллиарда долларов. 

В конце ноября Маск предупредил сотрудников SpaceX о возможном банкротстве компании. Миллиардер описал «ужасную ситуацию» в корпоративном электронном письме, которое написал сразу после Дня благодарения. По его словам, разработка двигателя Raptor для ракеты Starship обернулась «катастрофой». А проект спутникового интернета Starlink оказался «финансово слабым» и требует перезапуска.

SpaceX конкурирует с Blue Origin Джеффа Безоса и Virgin Galactic Ричарда Брэнсона. Все три компании осуществили в уходящем году успешные запуски гражданских лиц в космос. По данным Morgan Stanley, к 2040 году экономика космической отрасли может достичь одного триллиона долларов. 

Помимо Tesla и SpaceX, Маск возглавляет еще два проекта технологий будущего — Neuralink и Boring. Миллиардер анонсировал в 2021 году полет на Марс до 2030-го. SpaceХ произвела ракеты-носители Falcon и космический корабль Dragon. Она обслуживает доставку грузов и астронавтов на Международную космическую станцию для NASA.