Top.Mail.Ru

СПГ-проект «Новатэка» обжаловал закрытие аэропорта в Сабетте из-за коронавируса

28.04.202009:15

«Ямал СПГ» направил жалобу в компетентные органы, чтобы они проверили законность решения государственного санитарного врача по Ямальскому району ЯНАО закрыть аэропорт в вахтовом поселке Сабетта. Об этом пишет «Интерфакс». 

«Мы обратились в компетентные органы за оценкой правомерности этих действий», — заявили в компании. 

«Ямал СПГ» — крупнейший в России завод по производству сжиженного природного газа (СПГ). «Новатэк» Леонида Михельсона и Геннадия Тимченко владеет 50,1% предприятия, по 20% принадлежит французской Total и китайской CNPC, еще 9,9% — у Фонда шелкового пути. В Сабетте проект осуществляет строительство завода по производству СПГ на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. 

Ранее руководитель ямальского управления Роспотребнадзора Людмила Нечепуренко сообщила, что в Сабетте были выявлены шесть инфицированных коронавирусом и 43 контактных пациента, анализы которых также оказались положительными. По ее словам, заражение в поселок попало через аэропорт, поэтому появилась необходимость его закрыть, передавал «Коммерсант».

При этом губернатор округа Дмитрий Артюхов рассказал, что людей не выпускают из поселка для соблюдения эпидемиологических процедур. Домой смогут уехать те, кто сдал отрицательный тест на коронавирус, отметил он. 

Согласно статистике по коронавирусу, на 27 апреля количество заболевших в Ямало-Ненецком автономном округе составило 375 человек. Успешно вылечились от заболевания в регионе 35 человек, умер — один зараженный.