Список программ для обязательной предустановки на технику расширят

16.09.202109:30

Производителей могут обязать с 1 марта 2022 года предустанавливать на смартфоны, планшеты и другую электронную технику еще четыре отечественных приложения. В Минцифры уже подготовили соответствующие поправки. 

Речь идет об онлайн-магазине, приложении для чтения книг, программе по прослушиванию музыки и сервисе по проведению конференций, пишут «Известия» со ссылкой на документы ведомства. 

Категории продукции, на которую предлагают установить приложения, в проекте министерства не указаны. Названия приложений также отсутствуют. Конкретные продукты планируют выбрать исходя из их популярности, которую рассчитывают на основе рейтинга Минцифры.

В России с 1 апреля вступил в силу закон об обязательной предустановке российских программ на смартфоны и другие высокотехнологичные устройства. Нововведения распространяются на смартфоны, компьютеры, планшеты и Smart TV. Все крупные производители смартфонов, в том числе Apple, подтвердили свое согласие на исполнение закона о предустановке. 

Пользователям предлагают три способа предустановки — загрузку на жесткий диск, размещение иконок для скачивания и загрузку программ при покупке устройства. При этом они могут установить другие аналогичные программы по собственному выбору.

В прошлом году Минцифры сформировало список приложений для предустановки на электронные устройства, предназначенные для продажи в России. Среди них — «Одноклассники», Mail.ru Grouр, «Мой офис» и антивирус «Лаборатории Касперского».