Top.Mail.Ru

Спрос на наличные в Европе достиг рекорда 

16.04.202014:38

В период карантина в европейских странах  зафиксировали рекордный рост спроса на наличные евро. Об этом свидетельствуют данные Европейского центрального банка (ЕЦБ). 

Согласно опубликованному еженедельному отчету ЕЦБ, на 10 апреля в обращении в еврозоне находилось 1,327 триллиона наличных евро, пишет Financial Times. Как отмечается, это на 41,2 миллиарда евро больше, чем в прошлом месяце. Такой показатель стал рекордным со времен финансового кризиса в 2008 году. Тогда к 24 октября 2008-го за четыре предыдущие недели оборот наличных вырос на 41,4 миллиарда евро.

Ранее медики рекомендовали гражданам ограничить использование наличных денег на фоне распространения коронавируса. Власти ЕС объяснили такой рост оборота наличных тем, что люди снимают больше денег из банкоматов, чтобы сформировать «подушку безопасности».

Так, в Центробанке Ирландии зафиксировали в первую неделю апреля сокращение на 57% количества транзакций по снятию наличных из банкоматов. При этом суммы снимаемых со счетов денег оказались значительно выше обычного.

В начале марта в Европе начали массово вводить ограничительные меры на фоне распространения коронавируса. В данный момент лидером среди европейских стран по числу инфицированных остается Испания (180,6 тысячи зараженных). За ней следует Италия: в этой стране выявлено свыше 165,1 тысячи случаев заболевания. Всего в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, количество зараженных коронавирусом превысило 1,9 миллиона.