Top.Mail.Ru

Средняя ставка по ипотеке в России снизилась до исторически минимальных 7,07%

30.07.202116:40
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Средневзвешенная ставка по ипотеке в России, по данным на 1 июля нынешнего года, составила 7,07% годовых. Это является новым историческим минимумом.

По сравнению с 1 июня показатель снизился на 0,23 п. п. Прошлый минимум в стране зафиксирован 1 февраля и 1 апреля. Тогда ставка опускалась до 7,23% годовых.

1 июля прошлого года средняя ипотечная ставка в стране находилась на уровне 7,64%. При этом, после того как Банк России понизил ключевую ставку до рекордно низких 4,25% годовых (на этом уровне она была с конца июля прошлого года до конца марта нынешнего), показатель начал падать.

Накануне аналитики ДОМ.РФ и Frank RG рассказали, что на конец июня средневзвешенная ставка по жилищному займу в новостройках составила 8,22% годовых, на вторичном рынке — 8,43%, а ставка рефинансирования — 8,23%. Одновременно с этим ставку по программе «Льготная ипотека» зафиксировали на уровне 5,58%, а по «Семейной ипотеке» — 5,14%.

Ранее Объединенное кредитное бюро (ОКБ) отметило, что полная стоимость кредита (ПСК) в сегменте ипотеки в стране в июне вновь достигла исторически минимальных 8,5% годовых. Это связывают со значением ключевой ставки, которая в настоящее время уже увеличена до 6,5% годовых, а также с завершением действия льготной программы по покупке жилья в новостройке «Господдержка 2020» по старым условиям.