Top.Mail.Ru

США впервые поставят Украине ракеты GLSDB дальностью 150 километров

01.02.202312:26
Фото: Ministry of Defence (United Kingdom) Фото: Ministry of Defence (United Kingdom)

Стоимость нового пакета военной помощи Украине составит более 2 миллиардов долларов. О его выделении США могут объявить уже на этой неделе, сообщают источники среди американских чиновников.

Их слова приводит Reuters. По данным агентства, в очередной пакет могут впервые войти ракеты большей дальности GLSDB, поражающие цель на расстоянии в 150 километров. Закупку профинансируют из фонда USAI («Инициатива содействия безопасности Украины»), отметил один из чиновников.

Между тем, как выяснило агентство, запрос на поставку ракет ATACMS дальностью действия 297 километров США отклонили.

Ожидается, что в новый пакет помощи также войдут вспомогательное оборудование для систем ПВО Patriot, высокоточные боеприпасы и противотанковое оружие Javelin. Используют средства USAI и на покупку дополнительных компонентов противовоздушной обороны HAWK, систем противодействия беспилотникам, радаров артиллерийского и воздушного наблюдения и т. д.

Еще 400 миллионов долларов направят на военную помощь из фондов президентских полномочий. На эти деньги закупят противоминные средства (MRAP), управляемые реактивные системы залпового огня (РСЗО) и боеприпасы.

В свою очередь, газета The Wall Street Journal подсчитала, сколько США потратили на вооружение Украины за все время. Сумма достигла 27 миллиардов долларов. При этом американские военные подрядчики Пентагона не сообщают о серьезном росте годовых продаж.

Газета отмечает, что разрыв между заявлениями властей США о размере помощи Украине и фактическими тратами становится проблемой. Так, общая стоимость заключенных контрактов составила менее 10 миллиардов долларов. При этом в заявлениях Вашингтона речь шла о сумме, превышающей 30 миллиардов.

Ранее в США заявили, что поставка танков M1 Abrams на Украину займет «много месяцев». В ответ на это Владимир Зеленский в очередной раз отметил, что ВСУ необходимо как можно скорее получить новое вооружение. Прибытие танков в августе, по его мнению, будет слишком поздним.