Top.Mail.Ru

США обсуждает с Катаром поставки газа в Европу

22.01.202214:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Администрация президента США обсуждает с Катаром возможные поставки сжиженного газа в Европу. Власти европейских стран опасаются, что Россия из-за санкций может остановить поставки топлива посреди зимы.

По информации Bloomberg, президент США Джо Байден собирается пригласить в США эмира катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани. Встреча может состояться в январе, подготовка к ней ведется уже некоторые время, пишет агентство.

Американское правительство хочет развеять опасения европейских коллег, переживающих о возможной приостановке или ограничении поставок российского газа посреди зимы из-за ситуации вокруг Украины. По данным Bloomberg, Европа получает больше 40% газа из Россиии.

Катар — один из крупнейших в мире производителей сжиженного природного газа (СПГ). Государство продает около трех четвертей топлива в страны Азии с низким энергопотреблением (Япония и Корея). В Европу Катар поставляет около 5% производимого в стране СПГ, пишет Bloomberg.

Заявления о подготовке России к нападению на Украину звучат на Западе с минувшей осени. Регулярно в зарубежных СМИ появляется информация о русских войсках у границы, об эвакуации из Киева российских и канадских дипломатов, о поставках Украине «Джавелинов» и «Стингеров» для городских боев. Анонсируются санкции против Владимира Путина, трех крупнейших банков РФ и ее суверенного долга, отключение России от SWIFT, запрет конвертации рубля в доллар, поставок американских товаров и другие. Россия планы напасть на Украину отвергает, но не отрицает маневров войск и выдвигает НАТО заведомо неприемлемые условия, требуя не только гарантий его нерасширения на восточные земли, но и предлагая альянсу на рубежи 1997 года. Подробнее о словесном нагнетании войны читайте в материале «Компании» «Фондовый рынок не верит в войну с Украиной».