Top.Mail.Ru

США подготовили санкции против российских элит

31.01.202223:46
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подтвердила информацию о том, что США подготовили санкции против российских элит и членов их семей. Фамилии россиян не озвучены, но американские СМИ не раз сообщали, что это чиновники и крупные бизнесмены.

По словам Псаки, эти санкции разработаны на случай, если Россия «вторгнется» на Украину. «Могу подтвердить, что мы разработали конкретные санкционные пакеты против российских элит и членов их семей на случай, если Россия вновь вторгнется на Украину... Лица, которых мы определили, входят во внутренний круг Кремля или приближены к нему и играют роль в принятии правительственных решений или, как минимум, причастны к дестабилизирующему поведению Кремля», — сообщила официальный представитель Белого дома.

Псаки отметила, что эта работа проводилась в координации с партнерами и союзниками США.

Ранее глава МИД Британии Лиз Трасс представила в парламенте законопроект о новых антироссийских санкциях, которые предусматривает возможность заморозки активов российских компаний. Накануне глава внешнеполитического ведомства отметила, что не исключает конфискации собственности российских олигархов в Лондоне.